Сообщений: 18113
Новости / «Мороз» и солнце
13 февраля 2007

«Мороз» и солнце

10-11 февраля на Раменском Республиканском ипподроме продолжился Всероссийский зимний фестиваль автоспорта Мороз-2007. На этот раз за звание сильнейшего спорили участники I этапа Кубка LADA.

На старт соревнований вышли два с лишним десятка спортсменов. Погода в день гонки выдалась по-настоящему зимней – в голубом небе сияло солнце, рассыпаясь миллионами бликов по многочисленным сугробам, гоночные автомобили вздымали снежные вихри, а заполненная Главная трибуна эмоционально сопереживала пилотам.

Победителем квалификации стал калужанин Сергей Рябов. Но первые же воскресные заезды показали, что желающих поспорить с ним за победу более, чем достаточно. Не раз и не два борьба за позиции оказывалась настолько упорной, что все решали десятые и даже сотые доли секунды.

Не обошлось, конечно же, без аварий. В четвертом заезде башкирский гонщик Альберт Гайнуллин после контакта с юным Михаилом Тягуновым стал автором первых «ушей» дня. Впрочем, это не помешало обоим продолжить соревнования. Ну а лучше других выглядел на ледовой дорожке представитель знаменитой гоночной фамилии Мезенцевых – Василий (СКП). Гонщик из Тольятти был неподражаем в главном элементе трековых гонок – старте, и в итоге набрал 30 очков из 30 возможных. Вторым финишировал 23-летний Дмитрий Брагин, подтвердивший звание одной из главных надежд Автограда. Третьим по очкам стал Сергей Рябов.

Но соревнований на этом вовсе не закончились – собравшихся на Раменском ипподроме болельщиков еще ждали три суперфинальных заезда на призы компании KOYA. Участие в них приняли шесть лучших гонщиков по итогам «схемы 16». И здесь Дмитрию Брагину удался убедительный реванш – три блестящих старта позволили тольяттинцу опередить Василия Мезенцева. Бронзовым призером суперфиналов вновь стал гонщик «Калуга моторспорт», на этот раз – Вячеслав Малеев. Поспорить с ним мог Павел Сизов (B-Tuning), но стал жертвой собственной ошибки в одном из заездов.

Всероссийский зимний фестиваль автоспорта МОРОЗ-2007 прошел 40% пути. Два соревнования уже стали историей, но впереди – главные старты. 23 февраля состоится Гонка звезд журнала За Рулем, а в начале марта пройдут заключительные этапы чемпионата России в классе N-1600 (3-4) и Кубка страны в классе A-1600 (7-8).