Новости / Валенсия: дым над автодромом
18 января 2007

Валенсия: дым над автодромом

Фернандо Алонсо за новым MP4-22
Буквально несколько часов разницы отделили презентацию новых машин McLaren и BMW Sauber от старта полномасштабных тестов, стартовавших накануне в испанской Валенсии, лидерство в которых, несмотря на небольшие проблемы, принадлежит действующему чемпиону Ф1 Фернандо Алонсо.

Испанцы с энтузиазмом отнеслись к дебюту своего земляка в новой машине McLaren - хозяева автодрома в Валенсии заявили о том, что продано почти восемь тысяч билетов, сообщает f1news.  Фернандо опробовал новую машину - новинка проехала первые круги в десять утра, вернулась в боксы и, спустя час, вновь выехала на трассу. Команда проверяет работу систем перед более детальными тестами, поэтому круги были медленными. Затем в середине первого тестового дня - около 15 часов Фернандо вынужденно вернулся в боксы — задняя часть MP4-22 дымилась, но видимо обошлось — через час Алонсо вернулся на трассу и показал лучшее время дня.

За руль новой BMW Sauber вновь сел Ник Хайдфельд, у него тоже днем возникли проблемы с машиной, но все же немец проехал 52 круга и показал второе время. Роберт Кубица, с доработанной версией прошлогоднего шасси — инженеры экспериментировали с электроникой и резиной Bridgestone — финишировал третьим.

Между тем, во второй тестовый день болид Renault, в кокпите которого находился Физикелла, полностью прошел дистанцию гонки. Джанкарло Физикелла возглавил протокол второго дня тестов в Хересе — итальянец без проблем проехал 114 кругов на новой машине, пока Хейкки Ковалайнен опробовал второе шасси.

Вторую строчку протокола занял Энтони Дэвидсон, промежуточная версия Super Aguri на лучшем круге уступила Renault всего десятую. Третьим финишировал Касуки Накаджима на Williams Toyota.